В Житомире подписали соглашение с янтарной биржей

Целью документа является легализация янтарной отрасли

В Житомире 14 июня подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Житомирской областной государственной администрацией, Житомирским областным советом, Житомирский мэром и Интернациональной янтарной биржей UAB «Amber Trip», — сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

Подписали документ о намерениях, которым обозначены дальнейшие шаги легализации янтарной отрасли в области, председатель ОГА Сергей Машковский, председатель облсовета Анжелика Лабунская, городской голова Сергей Сухомлин и директор UAB «Amber Trip» Гедрюс Гунтарюс.

Цель меморандума — начало и развитие взаимного сотрудничества и взаимодействия в сфере, связанной с отношениями по пользованию недрами для добычи и легальной торговли янтарем, пресечения и недопущения его хищения.

Председатель ОГА Сергей Машковский отметил, что на Житомирщине сложилась парадоксальная ситуация: «У нас много залежей янтаря, но в то же время эти районы наиболее депрессивные. Именно в этих районах люди должны использовать имеющийся ресурс на развитие общин. Биржа — это еще один шаг к легализации добычи янтаря. Мы первые в Украине, кто подписывает меморандум с международной биржей. Для нас важно, чтобы он не остался на бумаге как документ о намерениях, а стал основой дальнейших действий легализации добычи янтаря».

Следующим шагом после подписания меморандума должно стать создание коммунального предприятия по добыче янтаря. Его, по словам председателя областного совета Анжелики Лабунской, планируют создать на очередной сессии областного совета: «У нас есть огромные ресурсы, есть необходимая инфраструктура. Но нужно, чтобы все происходило в легальном русле. Надеемся на обмен опытом по добыче и восстановлению земель». Коммунальное предприятие, которое планируется создать, будет заниматься не только добычей и переработкой янтаря, но и отвечать за рекультивацию земель после производственной деятельности.

Гедрюс Гунтарюс рассказал: «Всему янтарному обществу не нравится этот хаос, который сложился в Украине. На нашей бирже собрано около сотни компаний из Польши, Литвы, Латвии, Прибалтики. 300 компаний покупают янтарь через нашу биржу. Несмотря на ситуацию на Житомирщине, стоит отметить, что нельзя столько копать, сколько выкапывается. Это необходимо регулировать. Если человек использует почву, после этого она должна рекультивироватся, нужно вернуть ее в исходное состояние».

По словам городского головы Сергея Сухомлина, этот проект знаковый тем, что «не спускается сверху». «Мы развиваем площадку индустриального парка. Он может стать и платформой для предприятия по добыче янтаря. Кроме близкого размещения к столице, на сегодня Житомир имеет и свой аэропорт, поможет налаживать сотрудничество с другими странами. Я заинтересован в том, чтобы этот проект работал в Житомире», — заявил он.

Согласно документу, который подписан четырьмя сторонами, основными направлениями и сферами деятельности в сотрудничестве и взаимодействии являются:

  • информационная поддержка и всесторонняя помощь в сфере пользования недрами для добычи и реализации янтаря;
  • оказание всесторонней поддержки при создании и внедрении условий для функционирования прозрачного и конкурентного легального рынка янтаря;
  • привлечение инвестиций в сферу добычи и реализации янтаря на соответствующих легальных рынках;
  • обмен специалистами и экспертами, а также организация визитов и встреч; обеспечение функционирования легальной торговли янтарем и недопущения его хищения;
  • оказание содействия в реализации совместных инициатив и проектов сторон, направленных на повышение уровня занятости населения путем создания новых рабочих мест и др.

*

Top