В Запорожье собираются строить биотопливную ТЭС

В реализации проектов энергоэффективности городу помогут немцы

Запорожские руководители рассказали о проектах, высоком потенциале и серьезной работе в сфере энергетики. На круглом столе по энергоэффективности мэр города Владимир Буряк и его первый заместитель Сергей Мешок пообещали строительство биоэлектростанции и сокращение энергопотребления.

Городской голова заявил, что для Запорожья разработан стратегический план, который касается вопросов энергоэффективности. Его реализация рассчитана на 15 лет. Владимир Буряк отметил три главных направления программы. «Термомодернизация зданий, альтернативные источники энергии, перевод уличного освещения на новые технологии. Реализация этих задач даст нам возможность экономить значительные средства. На реализацию плана уйдет не один год, но мы начнем его выполнять. Мы перейдем от написания к внедрению», — заявил городской голова.

Он отметил, что нужно начать перемены в энергетической сфере с малого: с детских садиков, школ, перевести их на альтернативные источники энергии. «Сэкономленные деньги мы сможем пустить на другие социальные проекты. У нас очень много проблем, но у нас очень много возможностей», — подчеркнул мэр.

Сергей Мешок заявил, что цели перед городской властью стоят очень амбициозные. На реализацию стратегии нужно 1,3 млрд евро, но таких денег, по его словам, у города нет. Замгородского головы рассказал, что на днях летал в Германию, и там ему удалось договориться о выделении кредита для Запорожья на сумму 64 млн евро. «Кредит недорогой, под 4%. Это гораздо ниже, чем кредиты от ЕБРР», — отметил чиновник.

Сергей Мешок сообщил, что городская власть собирается построить биотопливную ТЭС. По его словам, маленькая биоэлектростанция на 5,3 МВатт позволит заменить источник энергии на горячую воду во всем Шевченковском районе. Он добавил, что немцы видят в Запорожье большой потенциал и готовы уже сегодня вкладывать деньги в термомодернизацию.

*

Top