В Виннице пересмотрят тарифы на проезд в городском транспорте

Проезд в трамваях, троллейбусах и маршрутках предполагают сделать дороже на 1 грн

Повышения стоимости проезда требуют как частные перевозчики, обеспечивающие наличие в городе маршрутных такси, так и КП «Винницкая транспортная компания», в ведении которой находится городской электротранспорт и автобусы. Представители перевозчиков и городских властей обсудили этот вопрос на заседании «круглого стола».  

Последний раз тарифы на проезд в винницком городском транспорте пересматривали более полутора лет назад. С тех пор, по словам маршрутчиков, подорожали и горюче-смазочные материалы, и запчасти, причем последние – почти втрое, ведь на маршрутах работает импортный автотранспорт, соответственно и цены на запчасти к нему привязаны к курсу иностранных валют. Стоимость проезда, которую маршрутчики считают экономически обоснованной, составляет 5 грн. Однако перевозчики готовы сделать скидку на сложную экономическую ситуацию в стране, обуславливающую низкую платежеспособность населения, и удовольствоваться пока поднятием тарифов на 1 грн (до 3,5 грн на подвозные маршруты и до 4 грн – на основные).

Подорожала с 2014 года и электроэнергия (с учетом грядущего очередного поднятия тарифов на нее – почти на 200%). Расчеты, сделанные специалистами «Винницкой транспортной компании», говорят о том, что экономически обоснованной является плата за проезд в электротранспорте в размере 3,5 грн, а в автобусах — 4,84 грн, но руководство компании считает такие тарифы чересчур большой нагрузкой на пассажиров. Поэтому плата за проезд в трамваях, троллейбусах и городских автобусах, принадлежащих КП «Винницкая транспортная компания», в ближайшей перспективе может возрасти тоже на одну гривну – то есть с двух гривен до трех.

Решение по данному вопросу должен принять исполком Винницкого горсовета, но сначала эту проблему обязаны рассмотреть профсоюзные комитеты, что и будет сделано в ближайшее время.

Для тех, кто пользуется услугами общественного транспорта постоянно и привык покупать месячные проездные билеты, есть утешительная новость: стоимость проездных не возрастет пропорционально увеличению тарифов. Планируют, что полная стоимость проездного билета на один вид транспорта составит 220 грн (вместо 360), на два – 240 грн (вместо 422,5), а на три – 390 грн (вместо 523).

*

Top