В Виннице можно будет оплатить проезд в транспорте по SMS

По принципу Smart-city

12 февраля Винницкий городской совет и Киевстар подписали Меморандум о взаимодействии в сферах внедрения инновационных проектов для населения города на базе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. В числе первых – сервис SMS-оплаты проезда в городском транспорте.

«В 2018 году мы первыми среди телеком-операторов предложили городам возможность использовать SMS для оплаты проезда. Это просто и удобно, ведь мобильный телефон сейчас есть почти у каждого. Кроме того, внедрение сервиса не требует от местных муниципалитетов дополнительных расходов — он полностью разработан Киевстар, — говорит Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар. – Такие решения могут значительно облегчать жизнь горожан, которые ценят свое время, экономят ресурсы и хотят жить в городах, обустроенных по принципу Smart-city».

Принцип оплаты услуги по SMS может быть масштабирован и на другие сферы жизни города – так, к примеру, удобно оплачивать парковки, билеты в кино, музеи или театры, коммунальные или другие обязательные платежи.

«В рамках внедрения электронного билета нам интересно предоставить людям возможность выбрать наиболее удобную для них форму оплаты проезда в муниципальном транспорте. Также в Меморандуме мы предполагаем внедрение электронной цифровой подписи Mobile ID от Киевстар», — сказал городской голова Сергей Моргунов.

«Сейчас мы уже убедились, что все новое воспринимается достаточно позитивно. Сегодняшнее событие важно для нашего предприятия. Уверен, что оно будет иметь успех», — говорит руководитель КП «Винницкая Транспортная Компания» Михаил Луценко.

*

Top