В Украину будет поставлена новая партия вакцин БЦЖ

В течение 7-10 дней

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставит в Украину новую партию вакцин против туберкулеза (БЦЖ) в течение 7-10 дней, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, в эфире программы «Хард с Влащенко» на телеканале «Украина 24» во вторник вечером, пишет Интерфакс-Украина.

«У вакцины БЦЖ 31 января закончилась регистрация и срок годности. Мы еще в прошлом году в сентябре или августе, понимая, что заканчивается срок, заказали ЮНИСЕФ дозакупить вакцины за средства 2018 года, предупредили, что вакцины нам нужны в декабре», — сказал Степанов.

Степанов сообщил, что «по последней информации вакцина БЦЖ будет скоро поставлена«.

«Мы ожидаем эту вакцину, и ЮНИСЕФ дал подтверждение тому, что вакцина приедет в страну через 7-10 дней», — сказал он.

Министр отметил, что «все дети, которым не была сделана прививка, поставлены на учет, им нужно будет сделать вакцину БЦЖ обязательно».

«Это просто форс-мажор, который возник у ЮНИСЕФ. Я был уверен, что никаких проблем у ЮНИСЕФ не будет. Мы традиционно работаем с ЮНИСЕФ, но будем вносить какие-то изменения в наши договоры, потому, что это очень важно. Все другие вакцины в стране есть», — сказал Степанов.

Ранее СМИ сообщали, что из-за завершения 31 января 2021 года срока годности вакцины БЦЖ, закупленной за средства госбюджета, в Украине новорожденные не прививались от туберкулеза.

Как сообщалось ранее, Степанов ожидает до 10 тысяч вакцинаций в сутки.

*

Top