Завершился второй тур выборов мэров 29 городов

Наблюдатели и ЦИК констатируют низкую явку избирателей

В воскресенье, 15 ноября, в Украине состоялся второй тур выборов городских председателей в 29-ти городах страны, передает Hubs.

Голосование на избирательных участках проходило с 8:00 до 20:00.

По итогам голосования в первом туре 25 октября в этих населенных пунктах, в соответствии с требованиями нового закона о местных выборах, появилась необходимость провести второй тур, поскольку кандидаты-победители не смогли набрать более 50% голосов избирателей.

В частности, второй тур выборов мэра был назначен ЦИК в Киеве, а также в 18-ти областных центрах: Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ровно, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

Помимо этого, второй тур выборов градоначальников проходил в 10-ти городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).

По данным гражданской сети «Опора», по состоянию на 16:00 явка избирателей составляла 26,4%, тогда как в первом туре выборов, 25 октября, явка на избирательные участки составляла 36%.

На брифинге глава ЦИК Михаил Охендовский сегодня днем подтверждал журналистам низкую явку избирателей во втором туре выборов, отметив, что, если тенденция сохранится, то может возникнуть необходимость в изменении избирательного законодательства.

 

*

Top