В Украине завершен призыв на срочную военную службу «Весна 2020»

В армию ушли более 16 тысяч человек

В соответствии с Указом Президента Украины от 16.01.2020 № 13/2020 (с изменениями), распоряжение Кабинета Министров Украины от 26.02.2020 № 179-р (с изменениями) в Украине завершен очередной призыв граждан Украины на срочную военную службу, который был проведен в течение мая — июля 2020 года, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Призывными комиссиями и военными комиссариатами плановое задание выполнено на 100%. Призвано и отправлено в войска (силы) всего 16 460 человек, из них в: Вооруженные Силы Украины — 9 000 человек; Национальную гвардию Украины — 5 460 человек; Государственную специальную службу транспорта — 700 человек; Государственную пограничную службу Украины — 1 300 человек.

«Призыв граждан на срочную военную службу проводился в условиях, связанных с мерами, которые осуществляются в государстве с целью недопущения распространения болезни СOVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2. Поэтому во время призыва особое внимание обращалось на соблюдение мер, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни СOVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2″», — сказано в сообщении.

Всем призывникам перед отправкой в ​​войска, с помощью местных государственных администраций, проводились соответствующие тесты на выявление коронавирусной инфекции. Также молодое пополнение, которое поступало в военные части в течение двух недель, располагалось отдельно от другого личного состава, с целью осуществления их усиленного медицинского наблюдения, контроля и соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

Благодаря принятым мерам не допущено возникновения опасной болезни среди призывников и молодого пополнения, которое поступило на комплектование воинских частей.

Особенностью очередного призыва стала отправка в воинские части призывников 18-19 лет только по их собственному желанию (по соответствующим заявлениям) и возможность предоставления отсрочек от призыва на срочную военную службу выпускникам учебных заведений этого года, которые желают учиться для получения следующего высшего уровня образования.

Как сообщалось ранее, Зеленский перенес весенний призыв.

*

Top