В Украине запретят белить деревья и бордюры известью

Чиновники задумались над «декоммунизацией» некоторых работ по благоустройству

Беление известью декоративных деревьев и бордюров во время весенних толок и других работ по благоустройству и озеленению территорий — устарелая советская практика, от которой уже давно необходимо избавляться, — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Традиционно перед Пасхой и майскими праздниками коммунальщики и другие неравнодушные граждане выходят на весенние пастбища: убирают мусор, обкапывают и высаживают деревья и цветы. Одним словом, «обустраивают территорию». При этом, обязательным элементом такого благоустройства почему-то остается побелка из советского прошлого. Как вишенка на торте! Побелка деревьев возле дорог, в скверах и парках, а вместе с ними — столбов, бордюров и других элементов городского благоустройства», — написал чиновник у себя в Facebook.

По его словам, «черно-белые деревья в 21-м веке — очень противоречивая эстетика и сомнительная польза, а белые бордюры — откровенная безвкусица».

Парцхаладзе подчеркнул, что на такое беление еще и расходуется значительная сумма средств. Поэтому, по его мнению, лучше использовать европейский опыт благоустройства территорий, например, постоянно обновлять разметку на проезжей части, а деревья в случае необходимости не красить, а обрабатывать специальным раствором от паразитов.

В министерстве также напоминают, что еще в 2006 году Минрегионстрой утвердил Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, которыми запрещается белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы.

Ранее сообщалось, как тем временем декоммунизация дошла до «Укрзалізниці».

*

Top