В Украине ужесточают габаритно-весовой контроль на трассах

Кабмин решил увеличить число контрольных пунктов

В Украине количество пунктов габаритно-весового контроля на автодорогах Украины будет увеличено, — следует из правительственного решения, принятого сегодня Кабинетом министров на заседании КМУ.

Согласно решению, вносятся соответствующие изменения в порядок осуществления габаритно-весового контроля, который ранее уже был утвержден постановлением правительства.

Как сообщил руководитель госпредприятия «Укртрансбезопасность» Михаил Ноняк, в стране не хватает подобных пунктов проверки для проведения надлежащего контроля и фиксации нарушений.

«Поэтому предлагается увеличить количество пунктов габаритно-весового контроля», – отметил глава компании.

По данным ГП, на сегодняшний день на отечественных дорогах работают только около 30 пунктов габаритно-весового контроля, 8 из которых функционируют в круглосуточном режиме.

«За евросредства «Укртрансбезопасности» до конца сентября мы получим первую партию транспортных средств, а это будут передвижные лаборатории, которые будут работать не только по габаритно-весовому контролю, а и по другим видам контроля», – добавил топ-менеджер и уточнил, что до конца текущего года «Укртрансбезопасность» должна получить 78 таких комплексов.

Присутствующий на заседании Кабмина министр инфраструктуры Владимир Омелян в свою очередь проинформировал присутствующих, что также будет увеличено количество инспекторов «Укртрансбезопасности» на украинских дорогах.

Ранее сообщалось, что «Укравтодор» намеревался ввести плату для грузоперевозчиков, а средства предлагалось направлять на содержание автодорог в надлежащем состоянии.

*

Top