В Украине ужесточат контроль за безопасностью питания в учебных заведениях

Новые правила для коммерсантов начнут действовать с сентября

Контроль за безопасностью питания в учебных заведениях с 20 сентября 2019 года будет осуществляться по новым правилам, — сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Как отмечают в министерстве, в частности, важнейшим новшеством для операторов, предоставляющих услуги питания, станет введение норм Международной системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (HACCP – от англ. Hazard Analysis and Critical Control Points, система, которая идентифицирует, оценивает и контролирует опасные факторы, которые являются определяющими для безопасности пищевых продуктов – Ред.).

В релизе напоминается, что такое требование предусмотрено Законом Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов». Документ вступил в силу 20 сентября 2015 г., реализация которого введет систему государственного контроля на всех этапах производства и обращения пищевых продуктов — «от поля до стола».

«Кроме внедрения системы НАССР, субъект хозяйствования, который предоставляет услуги питания в учебных заведениях, должен быть внесен в Государственный реестр мощностей операторов рынка (или, в случае необходимости, получить эксплуатационное разрешение). Также оператор рынка должен иметь возможность установить других операторов рынка, которые поставляют ему пищевые продукты, то есть обеспечить прослеживаемость», — сказано в сообщении.

Уточняется также, что с целью предоставления возможности операторам рынка переориентироваться на новые требования были определены переходные периоды. Так, для мощностей, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей), — через три года со дня, следующего за днем ​​опубликования этого Закона — с 20 сентября 2017 г.

Для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей) — через четыре года — с 20 сентября 2018 г.

Для малых мощностей установлен переходный период в пять лет — с 20 сентября 2019 г. Большинство субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги питания в образовательных учреждениях, относятся именно к этой категории, говорят агрочиновники.

Ранее сообщалось, что ЕС выделил на проект по повышению безопасности пищевых продуктов в Украине 10 миллионов евро.

*

Top