В Украине существует угроза дефицита воды, — СНБО

Из-за засушливых последних 5 лет

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) выступают за инвентаризацию источников подземных вод в Украине, учитывая вероятность возникновения водного дефицита из-за засушливого климата последних пяти лет. Об этом стало известно в ходе заседание рабочей группы по вопросам безопасности водных ресурсов государства, сообщается на сайте СНБО в среду, 13 мая.

В СНБО отметили, что по информации Госагентства водных ресурсов, последние 5 лет в Украине были маловодными.

«И существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, имеющих значительную антропогенную нагрузку», — говорится в сообщении.

Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что маловодность потребует оптимизации использования воды и ее экономии. Данилов предложил провести полную инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин, чтобы привлечь их к системам водоснабжения.

«Во время заседания также говорилось о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой. Также был инициирован и обсужден вопрос о необходимости разработки водной стратегии Украины», — сказано в сообщении.

По итогам заседания в СНБО было принято протокольное решение с рекомендациями правительству о водной безопасности Украины.

Как сообщалось ранее, ремонтные работы на Деснянской водопроводной станции завершены успешно.

*

Top