В Украине создали институт исследований безопасности

Структуру возглавил академик Горбулин

С целью ускорения начатой в новой геополитической ситуации реформы национального сектора безопасности и обороны в Украине создается «Украинский институт исследований безопасности» (УИБД), наблюдательный совет новой аналитической структуры возглавит экс-секретарь СНБО (1995-1999 гг.), первый вице-президент НАН Украины Владимир Горбулин, пишет «Интерфакс-Украина».

Учредителями УИБД выступили Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), информационно-консалтинговая Defense Express, а также Центр по вопросам публичного управления и администрирования «КУБ».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» глава ЦИАКР Валентин Бадрак, новая аналитическая  структура планирует сконцентрироваться на оперативном определении критических для Украины рисков в сфере безопасности и обороны, а также выработке для органов власти рекомендаций относительно первоочередных действий для преодоления существующих угроз.

«Главой набсовета УИБД согласился стать первый вице-президент Национальной академии наук Украины, академик Владимир Горбулин, стоявший у истоков создания СНБО  Украины в качестве мощного аналитического центра подготовки государственных решений  и ставший  первым  секретарем  Совбеза», — уточнил он.

«Среди прочего, планируется проведение ряда профильных исследований, в частности, ознакомление органов власти, экспертного сообщества и общественности с альтернативными подходами к развитию сил обороны государства, наращиванию оборонного потенциала, преодолению имеющихся проблем функционирования ОПК», — отметил Бадрак, подчеркнув: формирование оптимальной государственной оборонно-промышленной политики станет одним из приоритетов УИБД.

Как отметил глава ЦИАКР, новый аналитический центр объединит усилия отечественных и зарубежных общественных организаций и экспертов сектора безопасности  и обороны.

Как сообщалось ранее, Горбулин возглавил Национальный институт стратегических исследований.

*

Top