В Украине сегодня стартует основная сессия ВНО

Несмотря на коронавирус

В Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания, которая продлится до 17 июля. Сегодня будущие абитуриенты будут сдавать тесты по математике. Абитуриенты приходят на тестирование в масках, всем измеряют температуру, пишет «Униан«.

Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня; по физике — 2 июля; по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля; по английскому языку — 7 июля; по истории Украины — 9 июля; по биологии — 13 июля; по географии — 15 июля; по химии — 17 июля.

Информация о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 29 июля.

По информации и.о. министра образования и науки Любомиры Мандзий, на основную сессию ВНО зарегистрировались 379 тыс. 493 участников.

Для всех участников Украинский центр оценивания качества образования подготовил почти 83 тыс. аудиторий в более чем 5,1 тыс. пунктах тестирования.

Напечатано 1 млн 166 тыс. 280 тетрадей сертификационных тестовых заданий. Сессия будет проходить с соблюдением карантинных требований, участники тестирования должны быть в защитных масках, им бесконтактно будут измерять температуру тела и др.

К проведению ВНО привлечены 242 тыс. 650 работников и 11 тыс. 630 медиков.

Вместе с тем, согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года», в связи с введением карантинных мероприятий учащиеся, которые завершают получение общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА).

В то же время учащиеся, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право по собственному желанию пройти ГИА в форме ВНО.

По данным Министерства образования и науки, отмена обязательной государственной итоговой аттестации позволит уменьшить примерно на 27-30% количество участников ВНО и, соответственно, увеличить социальную дистанцию ​​между ними в аудиториях.

Дополнительная сессия пройдет с 23 июля по 11 августа. Результаты дополнительной сессии обнародуют до 14 августа. Вступительная кампания в вузы начнется 1 августа.

Как сообщалось ранее, Зеленский хочет отменить ВНО для школьников из ОРДЛО.

*

Top