В Украине отменят советские санправила для общепитов

Переход на новые стандарты состоится с 2017 года

Санитарные правила для предприятий общественного питания и предприятий продовольственной торговли, принятые во времена СССР, собираются отменить, — сообщила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

«Наиболее два значимых акта, которые были отменены — это санитарные правила для предприятий общественного питания… второе яркое и важное — это были санитарные правила для предприятий продовольственной торговли — это все наши с вами сегодня универсамы, Metro и так далее», — сказала Ляпина.

Она объяснила, что, в частности, будут отменены нормы относительно размещения складских, производственных помещений и залов заведений общественного питания, нормы относительно функционирования туалетов таких заведений.

«В санитарных правилах было требование, что предприятие должно ориентировать таким образом свое здание, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и юго-восток, а обеденные залы в помещениях для персонала — на юг… это абсолютно не функциональная, не технологическая, не адекватная норма для современного состояния жизни. Второе, унитаз и раковину для мытья рук персонала рекомендуется оборудовать педальными пусками и сливами», — пояснила она.

Ранее стало известно, что Кабинет министров Украины отменяет с 2017 года действие в Украине актов санитарного законодательства, выданных центральными органами исполнительной власти СССР и Украинской ССР. При этом всего планируется около 13 тысяч советских ГОСТов. Главная задача реформы – переход к европейской модели техрегулирования.

По материалам: РБК

*

Top