В Украине не исключено введение иммунных паспортов, - Степанов

Но есть нюансы

Введение иммунных паспортов в Украине не исключено, но необходимо просчитать, для чего и каким образом это будет проводиться, ведь не все украинцы смогут вакцинироваться. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24», пишет Интерфакс-Украина.

«По поводу иммунных паспортов — это очень серьезная и очень тонкая дискуссия. В мире существуют международные свидетельства о вакцинации. Они использовались, например, при вакцинации от желтой лихорадки. Я не исключаю, что что-то подобное может быть. Мы не должны забывать, что у нас есть категория граждан, которых нельзя вакцинировать по медицинским показателям. Это хотя бы аллергические реакции от любой вакцины. Это может иметь серьезные последствия для человека, включая смерть», — рассказал Степанов.

Он также отметил, что иммунный паспорт не избавит от всех проблем.

«Наверное, могут быть какие-то ограничения. Это на уровне фантазии, когда ты приехал в какую-то страну и можешь не проходить самоизоляцию, не сдавать тест, а если нет (иммунного паспорта — ред.), То должен проходить. Здесь существует дискриминационный момент», — добавил Степанов.

Иммунный паспорт — это документ, подтверждающий незаразность человека коронавирусом вследствие полученного им иммунитета. Вопрос введения такого документа обсуждается в некоторых странах.

Как сообщалось ранее, в Украине готовятся к введению паспортов вакцинации от COVID-19.

*

Top