В Тернопольской области активно закрывают незаконные карьеры

В области создана специальная рабочая группа

В тернопольской области проверяют легальность использования недр карьерами, — сообщает пересс-служба Тернопольской ОГА.

В Теребовлянском районе создана и функционирует рабочая группа по изучению вопроса правового использования недр карьерами. Всего в районе функционирует 56 карьеров по добыче песка, глины и камня. Из этого числа 23 — по добыче камня, 13 — песка, остальные — глины. И только 18 из общего количества карьеров работают легально, в том числе 11 — по добыче камня, 3 — песка, остальные — глины.

Поэтому в соответствии с поручением главы районной госадминистрации была создана рабочая группа по изучению вопроса правового использования недр карьерами на территории района. В состав группы вошли представители силовых структур (прокуратуры, СБУ, милиции), земельной службы и органов местного самоуправления.

Уже в первый день работы группой был зафиксирован факт незаконной добычи бутового камня на территории Кровинковского сельского совета. На неузаконенном месторождении работали рабочие, был грузовой автомобиль, на котором вывозились камни. Правоохранители изъяли средства и орудия добычи («болгарки», дизельгенератор), автомобиль с загруженным камнем. Продолжается проверка, открыто уголовное производство.

*

Top