В суде по делу МН17 объявлен перерыв по просьбе обвиняемого

В Нидерландах закончился очередной этап судебных заседаний

В Нидерландах закончился очередной этап судебных заседаний по делу сбитого над Донецкой областью самолета МН17. По просьбе адвокатов обвиняемого россиянина, объявлен перерыв до 3 ноября.

Судья Хендрик Стейнхаус объявил перерыв по просьбе защиты одного из четырех обвиняемых — россиянина Олега Пулатова.

Адвокаты на сегодняшнем заседании заявили, что встретились со своим клиентом Пулатовым в России. По словам нидерландского адвоката Сабины тен Дуссхате, которая представляет интересы Пулатова, общение с клиентом было «плодотворным и полезным».

Она сказала, что Пулатов рассказал адвокатам, что видел только последствия катастрофы МН17, но непосредственно не имеет отношения к сбитию самолета. Однако Пулатов признал, что участвовал в боевых действиях на Донбассе.

Адвокат заявила, что из-за коронавируса защита долго не могла встретиться с Пулатовым, поэтому не смогла подать все ходатайства в июне. Защита настаивает, что им нужно составить «полную картину событий» после встречи с Пулатовым. Они пообещали подать все ходатайства в ноябре.

Кроме Пулатова, по делу проходят россияне Игорь Стрелков (Гиркин) и Сергей Дубинский, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Ни один из четырех фигурантов в суд не явился, защита есть только у Пулатова.

Как сообщалось, прокуратура Нидерландов во время судебных слушаний по делу сбитого над Донбассом в 2014 году самолета MH17 представила запись новых телефонных разговоров, которые доказывают, что лайнер был сбит установкой «Бук», о которой говорили подозреваемые.

*

Top