В столичном метро появится модернизированный поезд

На синей линии метрополитена

Вагоноремонтный завод КП «Киевский метрополитен» впервые самостоятельно провел модернизацию подвижного состава. Отремонтировано состав из 5-ти вагонов моделей 1981-1984 годов выпуска. В ближайшее время полностью обновленный поезд выйдет на синюю линию столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Густелев, пишет сайт КГГА.

«Практически мы имеем новый поезд метро — удобный как для пассажиров, так и для машиниста. Корпус вагонов сделан из стеклопластика, новые несущие конструкции кузовов обеспечивают безопасную эксплуатацию вагонов на следующие 22 года. В вагонах — новое дверное оборудование, окна, салонное освещение с использованием бюджетных светодиодных светильников и тому подобное. В кабине машиниста установлен новый пульт управления, кондиционер, зеркала заднего вида и лобового стекла с электроподогревом. Также впервые в киевском метрополитене применена система визуального станционного информирования пассажиров в салоне вагонов, отражает схему линии метрополитена и местонахождение поезда в реальном времени во время движения линии», — сказано в сообщении.

Александр Густелев обратил внимание, что в модернизированном поезде повышена надежность работы электрооборудования и пожарной безопасности. Все материалы и оборудование для капитального ремонта были закуплены у отечественных поставщиков через систему электронных закупок ProZorro. Стоимость модернизированного поезда из 5-ти вагонов составила 35 млн грн.

Как сообщалось ранее, в столичном метро заработали часы, показывающие время до прибытия поезда.

*

Top