В США вновь пишут об украинской коррупции

На этот раз статья появилась в The Washington Post

Западные деньги лишь помогли украинским элитам не работать над реформированием своей страны и дальше продолжать грабить ее, — говорится в статье американского издания The Washington Post.

Обозреватели издания Нил Абрамс и профессор политологии Калифорнийского университета Стивен Фиш выразили сомнения в том, что финансовая помощь западных институтов, в частности, МВФ, помогает Украине выходить из кризиса.

«Последние 25 лет западные доноры направляют миллиарды долларов в посткоммунистическую Украину с двумя основными целями: помочь стране построить самоподдерживающуюся, конкурентоспособную рыночную экономику, а также заложить правовую и нормативную основу для формирования правового государства», — отмечают Абрамс и Фиш.

Авторы считают, что даже сейчас в Украине процветает коррупция в государственных структурах высокого уровня. Они напоминают о политическом кризисе, которая закончился не так давно назначением нового правительства. Проблемы начались с отставки министра финансов Айвараса Абромавичуса, которая обнаружила, что «скромные успехи экономических реформ были смыты безнаказанностью на «верхушке» и отсутствием прогресса в реформировании общественных служб».

«Эти события поднимают вопрос: действительно ли западная помощь поддерживает реформы в Украине? Или она помогает только закоренелым элитам продолжать воровать и не строить эфективное государство?» — задают вопросы Абрамс и Фиш.

Они напоминают, что сейчас большинство выплат поддержи Украины заморожены, а доноры ждут, когда ее правительство представит программу экономических реформ. Но МВФ уже подал сигнал, что собирается возобновить сотрудничество с украинским правительством. Если это произойдет, выплаты продолжат и другие доноры, такие как США и ЕС. «Это шаблон, который существует уже давно. Западные правительства и заемщики время от времени замораживают помощь для Украины, когда признаки коррупции и беспредела станет невозможно игнорировать. Но потом поток денег восстанавливается, как только правительство дает понять, что изменило свое поведение», — говорится в статье.

Одним из вариантов в отношении страны обозреватели считают отказ от помощи Украины до тех пор, пока от власти не будут отстранены состоявшие в прошлых коррупционных правительствах чиновники.

В апреле американское издание The New York Times разразилось критикой в адрес украинского Президента, обвинив его в нежелании бороться с коррупцией. Тогда Порошенко довольно жестко отреагировал на статью, назвав ее заказной.

*

Top