В США повторно случился правительственный шатдаун

Сенат не смог одобрить финансирование, выделение денег учреждениям прекращено

После неудачных попыток американского Сената в четверг, 8 февраля, принять законопроект о временном продолжении финансирования правительства США, выделение средств правительственным учреждениям официально прекратилось, — передает «Укринформ».

Так называемый «шатдаун» начался в 0:00 в ночь на пятницу, 9 февраля.

Это уже второе приостановлении финансирования федерального правительства с начала года после того, как с 20 января членам Сената понадобилось несколько дней для восстановления полноценной работы администрации.

Дедлайн для продолжения финансирования правительства предусматривал принятие в обеих палатах американского Конгресса решение до конца вчерашнего дня. Палата представителей, которая имеет прочное республиканское большинство, успела принять необходимый законопроект. Впрочем, как и в прошлый раз, задержка произошла в Сенате.

Утверждение соответствующей законодательной инициативы блокировал один-единственный сенатор-демократ Рэнд Пол. Он не соглашался с тем, что предложенный план бюджета США рассчитан сразу на два года, что, по его убеждению, грозило существенным увеличением бюджетного дефицита. Сенатор каждый раз после отклонения его требования использовал свое право отрицать, чем блокировал работу верхней палаты Конгресса до конца дедлайна.

Между тем предполагается, что нынешний «шатдаун» не будет продолжительным и законодателям удастся принять очередной законопроект о продлении временного финансирования правительства до 23 марта 2018 г. Сенат намерен продолжить работу сегодня ночью и, как ожидается, необходимое решение впоследствии будет достигнуто.

Ранее сообщалось, что Палата представителей США приняла временный бюджет до 23 марта.

По материалам: «Укринформ»

*

Top