В случае скопления людей на Пасху полиция будет привлекать спецназ, — МВД

Действовать согласно постановлению Кабмина №211

В случае неповиновения людей и их большого скопления во время пасхальных праздников полиция будет привлекать силы специального назначения. Об этом в эфире hromadske заявил советник министра внутренних дел Юрий Тандит.

По его словам, сейчас к охране общественного порядка и обеспечению соблюдения карантина привлечено почти 30 тыс. правоохранителей.

«Кроме этого, в случае каких-то дополнительных действий или при необходимости будет привлекаться большее количество личного состава», — сказал Тандит.

Он рассказал, что по статистике люди чаще ходят в церковь в западных регионах, поэтому скопления людей более вероятно будут именно там.

«Мы предупреждаем людей. Также мы на постоянном контакте с иерархами церквей, я практически каждый час общаюсь со священниками разных конфессий, в частности с руководителями церквей. Могу сказать, что в этих областях мы план разработали», — отметил советник главы МВД.

Тандит уточнил, что говорил об этом с главой Нацполиции Игорем Клименко, и тот заявил, что в случае неповиновения полиция будет действовать согласно постановлению Кабмина №211.

«Мы будем останавливать этих людей, в местах массового скопления людей будем использовать силы специального назначения», — подчеркнул он.

Кроме этого, советник МВД напомнил, что впереди еще мусульманские праздники, к ним правоохранители также готовятся.

Ранее в Православной церкви Украины напомнили, что пасхальные богослужения 19 апреля будут транслировать онлайн, потому призвали верующих остаться дома и, по возможности помочь нуждающимся.

Украинские телеканалы будут транслировать богослужения разных конфессий, расписание эфиров опубликовал Офис президента.

Именно после пасхальных праздников и с учетом количества новых случаев инфицирования коронавирусом власть будет решать, продлевать или смягчать карантин в Украине.

Как сообщалось ранее, Зеленский попросил украинцев отмечать Пасху дома.

По материалам «hromadske».

*

Top