В сфере госзакупок выявили нарушений на 8,6 млрд грн

Тендеры отменены на более чем 2,2 млрд грн

В январе — августе 2016 г. Госаудитслужба обнаружила нарушений в сфере государственных закупок в целом на сумму 8,6 млрд грн, — говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в сообщении, при этом не все заказчики, которые допустили нарушения, учли рекомендации ведомства по их устранению. «Конкурсные торги отменили на общую сумму более 2,2 млрд грн, а заключенные договора расторгнуты на сумму 0,4 млрд грн. Таким образом, общая сумма предупрежденных благодаря Госаудитслужбы нарушений в сфере госзакупок за отчетный период составляет 2,6 млрд грн», — отметили в ведомстве.

По данным Службы, самые весомые результаты по предупреждению финансовых нарушений зафиксированы в Черкасской (556 млн грн, или 21,6% от суммы предупрежденных нарушений в целом в Украине), Одесской (470 млн грн, или 18,2%), Ивано-Франковской (более 163 млн грн или 6,3%), Хмельницкой (163 млн грн, или 6,3%), Сумской (почти 140 млн грн, или 5,4%) и Харьковской (более 133 млн грн, или 5,2%) областях.

Как уточнили аудиторы, к рекомендациям Госаудитслужбы прислушались: Служба автомобильных дорог в Черкасской области Госагентства автомобильных дорог Украины (отменена процедура закупки на сумму почти 496 млн грн), ГП «Ильичевский морской торговый порт» (отменена процедура закупки на сумму почти 313 млн грн), ПАО «Николаевоблэнерго» (отменен конкурсные торги на сумму 60 млн грн) Одесский филиал государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (отменены конкурсные торги на сумму более 37 млн ​​грн), Служба автомобильных дорог в Закарпатской области Госагентства автомобильных дорог Украины (отменена процедура закупки на сумму 30 млн грн), КП «Эксплуатационное линейное управление автомобильных дорог» (отменена процедура закупки на сумму более 21 млн грн).

Ранее в Госаудитслужбе сообщали, что ревизия финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Укртрансгаз» и его филиалов обнаружила финансовые нарушения на 580,8 млн грн, из них убытков — на 28,4 млн грн.

*

Top