В результате непогоды обесточены 358 населенных пунктов

В семи областях Украины

В результате осложнения погодных условий (мокрый снег, дождь и порывы ветра) по состоянию на утро пятницы обесточены 358 населенных пункта в семи областях Украины. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) на своем официальном сайте.

«По состоянию на 7.00 29 января в результате осложнения погодных условий (мокрый снег, дождь и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются обесточенными 358 населенных пунктов в 7 областях, а именно: Николаевская — 140, Одесская — 133, Кировоградская — 38, Днепропетровская — 19 Запорожская — 17 Херсонская — 6 и Киевская – 5», – сказано в сообщении.

К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Также, в ГСЧС отметили, что 28 января в Одесской области на автодороге М-05 Киев — Одесса в связи со снежными переметами вызванными порывистым ветром возник затор из крупногабаритных транспортных средств на участке Знаменка — Ревова в направлении Киева (около 300 автомобилей). Расчищен проезд двух полос в направлении Одессы и обеспечено движение легковых автомобилей в обоих направлениях. На данном участке продолжает работу 23 единицы техники и 34 человека, из них от ГСЧС 9 единиц техники и 20 человек личного состава.

В ведомстве подчеркнули, что всего с начала непогоды подразделениями ГСЧС проведена буксировка более 900 единиц автотранспортных средств (из них 28 карет скорой медицинской помощи, 25 автобусов) и оказана помощь более 1 тыс. 800 лицам (из них 3 роженицам), распилено и убрано 69 поваленных деревьев, расчищено 750 км дорожного покрытия от снега. От ГСЧС привлекалось 912 человек личного состава и 288 единиц техники.

«По состоянию на 7.00 29 января … транспортное сообщение на автомобильных дорогах государственного и местного значения страны обеспечено, за исключением ограничения движения тяжеловесных автотранспортных средств и пассажирских автобусов на автомобильных дорогах государственного значения М-15 Одесса — Рени и М-16 Одесса — Кучурган в Одесской области , а также М-13 Кропивницкий — Платоново в Николаевской области», – сказано в сводке.

Для обеспечения проезда и расчистки автодорог на территории Украины от САД привлечено более 1 тыс. 700 работников и 1 тыс. 480 единиц техники.

Как сообщалось ранее, в Украине обесточены 269 населенных пункта в 12 областях Украины.

*

Top