В рамках спецоперации задержан главный санврач страны

Допрашиваются 19 руководителей областных управлений Санслужбы, проводятся обыски

Сегодня правоохранители задержали Главного санитарного врача Украины Святослава Протаса с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным, — сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Только что в рабочем кабинете задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным. Одновременно по всей стране проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны», — написал глава МВД у себя в Facebook.

По его словам, группа чиновников во главе с Протасом якобы разработала и внедрила «преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 тыс. грн) участники аферы были задержаны».

Как уточнил министр, совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией и НАБУ.

«Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично, — предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и «обязанности» — и все согласились участвовать в афере… и только один (!) сказал – «нет», — добавил Аваков.

Министр также уточнил, что оперативники НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировали «11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток».

*

Top