В Раду внесен законопроект о «черном списке» банкиров

НБУ предлагают сформировать перечень финансистов с плохой деловой репутацией

Национальному банку Украины (НБУ) предлагают создать реестр лиц с испорченной деловой репутацией в банковской сфере, — сказано в соответствующем законопроекте №4993 депутата от БПП. Документ внес в Раду нардеп из фракции БПП Павел Ризаненко.

В соответствии с проектом решения предполагается, что Нацбанк будет вносить в реестр сведения о лицах, которые являются или являлись собственниками существенного участия в банке, руководителями банка (кандидатами в руководители банка), если их деловая репутация не соответствует требованиям безупречности.

В данный «черный список» должна вноситься информация, если эти финансисты грубо нарушали законодательство или нормативные правовые акты НБУ, а также если их деятельность привела к нанесению ущерба финансовому положению банка.

Как известно, в последний раз критерии небезупречности репутации украинских банкиров существенно расширялись 6 июня 2015 года, когда вступило в силу постановление регулятора №357. Она считается испорченной у топ-менеджеров банков, которые не менее шести месяцев занимали должности в органах управления банка в период года до момента, когда банк был признан неплатежеспособным. В этом случае таких руководителей «отлучают» от рынка на три или же десять лет, если банк обанкротился из-за «отмывания» денег.

Напомним, за последние два с половиной года в Украине обанкротились уже 80 банков. Таким образом, репутация считается испорченной у пару тысячи банкиров.

Предполагается, что в случае, если данный законопроект будет принят и Нацбанк будет обязан сформировать такой реестр, то в него в дальнейшем попадут не только банкиры. В НБУ пока не комментируют законодательную инициативу нардепа из БПП.

Ранее Нацбанк ужесточил требования по рефинансированию. Сами же украинские банкиры предлагают ужесточить ответственность за фиктивное банкротство.

*

Top