В Раде ожидают, что Кабмин до конца недели внесет законопроекты о компенсаторных механизмах для бизнеса

На случай локдауна

В Верховной Раде ожидают, что Кабинет министров до конца текущей недели внесет законопроекты касательно компенсаторных механизмов для бизнеса на случай введения полного локдауна, пишет Интерфакс-Украина.

«Позиция депутатов такая, что нельзя вводить локдаун без принятия законов, о которых говорил президент Украины (касательно стимулов для бизнеса в случае введения в стране жестких карантинных мер, – ред.). Соответственно, мы ждем их регистрации. Очевидно, их внесет Кабинет министров и это должно произойти сегодня, максимум – завтра, то есть до конца недели», – сказала заместитель главы фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

Вместе с тем она подчеркнула, что в «Слуге народа» рассчитывают на консенсус все фракций относительно поддержки таких законодательных актов, чтобы «их можно было их проголосовать быстро, на следующей пленарной неделе, и чтобы они сразу же вступили в силу, чтобы не растягивать этот процесс на недели, как это бывает с обычными законопроектами». При этом Кравчук акцентировала на том, что без принятия этих компенсаторных махизмов бизнесу будет крайне сложно уйти на еще один локдаун.

Как сообщалось, 18 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль во время видеоконференции с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил, что до конца недели правительство разработает драфт законопроекта с соответствующими изменениями по облегчению ведения бизнеса, а на следующей неделе после консультаций с предпринимателями его можно будет подавать на рассмотрение парламента. В свою очередь Глава государства подчеркнул, что такой законопроект Офис Президента может направить в парламент как неотложный.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире телеканала «Украина-24» в четверг выразил убеждение в необходимости введения полного локдауна в стране, и отметил, что этот вопрос будет решаться Кабмином в ближайшие дни.

Как сообщалось ранее, ФОПам обещают пособия.

*

Top