В Раде оппозиция пугала дроном «кнопкодавов» (фото)

В «Батькивщине» обещают продолжить «хай-тек акции» против нарушителей регламента

Сегодня, 14 июля, в зале Верховной Рады Украины был запущен дрон, полет которого на некоторое время заблокировал работу парламента, -передает корреспондент Hubs.

Беспилотный аппарат был запущен  нардепом Игорем Луценко (фракция «Батькивщина») из ложи почетных гостей. Это произошло во время рассмотрения законопроекта о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Аппарат стартовал, когда  законодатели определялись с поправками к этому документу.

Рада-дрон_07

Аппарат был запущен нардепом Игорем Луценко (фракция «Батькивщина»).

Полет аппарата вызвал оживление в зале среди депутатов и ажиотаж на балконе прессы. В президиуме парламента акция вызвала возмущение.

Рада-дрон_02

Законодатели с интересом отвлеклись от работы.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал акцию «вопиющей попыткой сорвать работу парламента».

Рада-дрон_09

Председатель парламента Парубий возмущен выходкой «малоконструктивных» нардепов.

 

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко пообещала инициаторам акции лишить их права голосовать  на три рабочих дня и потребовала от регламентного комитета ВР как можно скорее  оформить это решение.

Рада-дрон_05

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко грозит возмутителям «карами» на основе регламента ВР.

«Я, как первый заместитель председателя Верховной Рады, хочу официально обратиться к регламентному комитету с требованием рассмотреть на комитете нарушение статьи 51 регламента Верховной Рады, который запрещает народным депутатам вносить в зал и использовать во время проведения пленарного заседания плакаты, громкоговорители, другие предметы, целью которых не является обеспечение законодательной деятельности. Я требую от украинского парламента рассмотреть это нарушение и нарушителей на три дня лишить права посещать заседание Верховной Рады и голосовать. Мы не должны позволять проходимцам, которые случайно оказались в сессионном зале, превращать высший законодательный орган парламента в цирк», — сказала Геращенко.

При этом она подчеркнула, что в зале летает аппарат, который стоит «не менее тридцати тысяч», и что в таком устройстве сейчас остро нуждаются украинские бойцы в зоне АТО.

Вице-спикеру возразил нардеп Сергей Власенко («Батькивщина»), отметивший, что дрон не числится среди предметов, запрещенных по регламенту для использования в Верховной Раде. Также,  по словам Власенко, по завершению сегодняшней работы парламента дрон будет отправлен украинским военным на фронт.

Пока шла словесная перепалка, дрон неспешно маневрировал под куполом зала Рады, совершая круги вокруг люстры.

Рада-дрон_01

Рада-дрон_03

 

Наконец, насладившись произведенным эффектом, нардеп Игорь Луценко направил аппарат к фасадной стене зала Рады, где расположен президиум. Там он дал аппарату повисеть на фоне планшета с «Тризубом», а после этого достаточно ловко опустил дрон на парапет гостевой трибуны.

Рада-дрон_08

Нардеп Игорь Луценко достаточно уверенно управлял аппаратом.

После того, как спикер Рады объявил перерыв, депутаты от фракции «Батькивщина» Алена Шкрум, Игорь Луценко и Алексей Рябчин дали интервью в пресс-кулуаре Рады, положив на трибуну скандальный аппарат.

Рада-дрон_10

Алена Шкрум (в центре), Игорь Луценко (справа) и Алексей Рябчин (слева) обещают продолжить «хай-тек» акции против «кнопкодавов».

 

«Мы запустили дрон, чтобы заснять на видео возможное неперсональное голосование за законопроект — так называемое «кнопкодавство», — сказала Алена Шкрум. В свою очередь Игорь Луценко заявил, что новые технологии «наконец пришли в Раду», а также сказал, что «хай-тек акции» для борьбы с «конпкодавами» будут проводиться и далее.

Ранее Hubs сообщал о том, что депутаты перенесли рассмотрение законопроекта об НКРЭКУ.

*

Top