В Раде назвали сроки для формирования нового состава КСУ

До середины 2021 года

Новый состав Конституционного суда Украины можно будет сформировать до середины 2021 года. В партии «Слуга народа» говорят, что в стране уже были ситуации, когда кризисы приходилось решать именно политико-правовыми решениями. Об этом рассказала в комментарии РБК-Украина представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря («Слуга народа»), пишет РБК-Украина.

По ее словам, есть четко определенные сроки: «Это легко посчитать, в законе о КСУ все сроки определены: и подачи кандидатур, и проведения конкурсов, это от трех до шести месяцев. Но следует иметь ввиду, что, конечно же, COVID вносит коррективы», — сказала она.

Как сообщалось ранее, Зеленский считает, что нынешних судей Конституционного суда необходимо заменить на независимых уважаемых юристов.

«Это «суд кенгуру», и его глава находится под следствием за то, что в 2018 году приобрел недвижимость в оккупированном Россией Крыму, что является полным нарушением украинского законодательства, и не сообщил об этом в своей электронной декларации. Несколько судей этого суда также находятся под следствием за неполное раскрытие их активов в соответствии с тем же законодательством, которое они только что признали незаконным, — это чрезвычайный и неприемлемый конфликт интересов. Неудивительно, что даже до кризиса всего 2,2% населения Украины полностью доверяли Конституционному суду. Этих судей необходимо заменить независимыми уважаемыми юристами», — написал он в колонке для Financial Times, опубликованной в воскресенье.

Зеленский отметил, что также начаты расследования в отношении людей, которые действовали незаконно от имени «корыстных интересов известных влиятельных финансовых групп и иностранных государств«, чтобы уничтожить украинские антикоррупционные органы.

*

Top