В Раде началась грызня из-за снятия иммунитета с пяти нардепов

Оппоненты коалиции срочно зовут в парламент генпрокурора

Сегодня на утреннем заседании парламента фракции «Батькивщина», РПЛ и «Самопомощь» потребовали от генпрокурора явиться в сессионный зал для рассмотрения внесений о снятии депутатского иммунитета с пяти нардепов, — следует из заявлений представителей этих политсил с парламентской трибуны.

В то же время пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган сообщила журналистам, что генпрокурор по состоянию на 11:30 находился за пределами своего рабочего, «в командировке». По ее словам, генпрокурора парламентарии не предупреждали о рассмотрении представлений в Верховной Раде сегодня, хотя ранее планировалось, что антидепутатские внесения Рада рассмотрит в четверг, 13 июля.

После бурных обсуждений и обменом колкостями спикер ВРУ Андрей Парубий предложил дождаться Луценко в сессионном зале и продолжить вечернее заседание парламента сегодня до полного рассмотрения пяти представлений на опальных народных депутатов.

За соответствующее предложение спикера проголосовали 233 нардепа.

В свою очередь представители коалиции заявили, что Раде необходимо следовать по повестке дня, в которой, кроме всего прочего, — вопрос о Конституционном суде.

Накануне стало известно, что фракция БПП исключила из своих рядов «янтарного» депутата Борислава Розенблата.

*

Top