В Раде дали ход изменениям в градостроительный закон

Строительный комитет одобрил законопроект о безбарьерном пространстве

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрил и рекомендовал принять в первом чтении законопроект №7370 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который предлагает ввести запрет на принятие в эксплуатацию вновь построенных объектов жилищно-коммунального и общественного назначения, если они не соблюдают требования доступности, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Строительный комитет Верховной Рады поддержал важный законопроект №7370 о внесении изменений в ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» в части создания безбарьерного пространства. С его принятием новые жилые дома и общественные объекты должны строиться с обязательным соблюдением требований доступности, ведь в случае несоответствия требованиям строительных норм, стандартам и правилам объект не сможет быть принят в эксплуатацию», — проинформировал замглавы Минрегионстроя.

Кроме этого, данный законопроект направлен на упрощение обустройства средств доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Так, с его принятием пандус или другие специальные средства доступности могут устанавливаться без оформления документов на право собственности или пользования земельным участком.

Отметим, законопроект в Раду внесли нардепы Андрей Шинькович (фракция БПП) и Александр Герега (внефракционный).

Ранее сообщалось, что в Украине объемы строительства выросли на 23%.

*

Top