В прокуратуре готовятся объявить нардепа Онищенко в розыск

В рамках «газового» дела подписано уведомление о подозрении

В среду, 27 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении народному депутату Александру Онищенко, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«Подписание сообщения о подозрении Онищенко открывает САП путь к доведению дела против основного и других фигурантов «газовой схемы» до его логического завершения — судебного приговора», — заявил руководитель САП Назар Холодницкий.

«Следующий шаг — объявление Онищенко в розыск, в том числе и международный. Если он будет продолжать скрываться, мы обратимся в суд о применении процедуры специального предварительного расследования по ст. 2971 УПК Украины, которая позволяет проводить судебное разбирательство при условии физического отсутствия обвиняемого (in absentia)», — добавил прокурор.

По его словам, особый акцент САП сделает на том, чтобы добиться «конфискации всего арестованного имущества фигурантов газовой схемы в пользу государства».

Напомним, 5 июля Верховная Рада одобрила постановления о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Александра Онищенко по подозрению его в причастности к газовым схемам. Сам же депутат отрицает все обвинения в свой адрес, называя дело политически мотивированным.

*

Top