В проект Избирательного кодекса нардепы внесли свыше 4 тыс. поправок

Спикер ВРУ Парубий признал, что проект решения – рекордсмен по замечаниям депутатов

В проект Избирательного кодекса народные депутаты подали рекордное количество предложений – 4400 правок, — сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

«Хочу проинформировать всех присутствующих, что на сегодня подано 4400 поправок. Напомню вам, что самый длинный законопроект в истории украинского парламента не только этого созыва, а за 25 лет, – это изменения в процессуальные кодексы в судебной реформе, имели 3383 правки. Наш общий закон достиг наивысшего уровня дискуссии», – сказал председатель ВРУ в эфире программы «Свобода слова» телеканала ICTV.

Спикер высказал надежду, что «профильный комитет эффективно поработает над законопроектом ко второму чтению и предоставит положительные выводы относительно его принятия».

По его словам, проект кодекса предлагает внести изменения в законы о выборах народных депутатов, Президента и о местных выборах.

«Считаю, что можно выбросить часть, которая предусматривает определенные изменения в закон о выборах Президента, их можно убрать, они не существенны. Базовая вещь в этом законе – это выборы в Верховную Раду Украины», – уточнил он.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года парламент неожиданно для себя и общественности принял в первом чтении проект Избирательного кодекса. Теперь на выборах избирателей могут ожидать длинные «полотна» с фамилиями кандидатов, а крупнейшие партии в стране обещают формировать избирательные списки, исходя из предпочтений граждан. Подробнее читайте в публикации Hubs «Избирательный кодекс: конец эры «мажоритарки» и открытые списки».

*

Top