В Польше открыли новое помещение украинского посольства

В районе Варшавы Мокотови

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 27 июля открыл в Варшаве (Польша) новое современное помещение украинского посольства, сообщила пресс-служба МИД.

Новое здание расположено в престижном районе Варшавы, Мокотови.

«Это помещение впечатляет. Оно с самого входа показывает Украину именно такой, какой мы хотим, чтобы ее видели за рубежом. Современной, комфортной, элегантной, удобной и полной смыслов. Это здание символизирует ту Украину, которую мы строим», — заявил на открытии Дмитрий Кулеба.

Министр отметил, что в посольстве прежде всего начнет работу консульский отдел, поскольку среди важнейших приоритетов министерств является защита прав и интересов граждан Украины, проживающих, находящихся, учащихся в Польше.

«Хотим и работаем также над тем, чтобы новое здание стало своеобразным культурно-информационным центром и дополнительным площадкой для проведения мероприятий, встреч представителей украинской общины и бизнеса», — добавил он.

«Министр выразил особую благодарность чрезвычайному и полномочному послу Украины в Республике Польша Андрею Дещице за то, что он довел этот важный проект к завершению», — сказано в сообщении.

Также министр выразил благодарность всем причастным в реализации проекта.

Напомним, недвижимость на ул. А. Мальчевського 17 в Варшаве, в которой сейчас расположилось новое помещение посольства, Украина приобрела еще в 2011 году. В январе 2012 года начались ремонтные работы, но уже в апреле 2013 году их пришлось приостановить из-за нехватки финансирования.

В сентябре 2019 строительство возобновилось. А уже в мае этого года польская сторона предоставила официальное разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Как сообщалось ранее, Польша вернула обязательный карантин для приезжих из Украины.

*

Top