Верховная Рада
Верховная Рада

Депутаты поддержали замену советского КЗоТ

Верховная Рада 258 голосами приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, который входит в так называемый «безвизовый» пакет законопроектов, — говорится в законопроекте №1658.

В настоящее время трудовые отношения регулирует устаревший Кодекс законов о труде, принятый еще в 1970-х годах. За прошедшие 40 лет в него были внесены многочисленные изменения, которые существенно изменили 235 из 265 статей КЗоТ.

В новый кодекс будут включены положения Законов «Об оплате труда», «Об отпусках» и частично «Об охране труда». Трудовой кодекс призван также адаптировать трудовое законодательство к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам. Проект состоит из девяти книг (368 статей).

Законопроект, в частности, предусматривает введение исключительно письменных трудовых договоров, которые будет запрещено изменять без согласия работника. Работодателю нельзя будет менять зарплату в одностороннем порядке, также будут увеличены доплаты за работу в ночное время, за сверхнормативный труд, выходное пособие.

Проект также увеличивает минимальный срок отпуска с 24 до 28 дней. Авторы проекта — спикер Владимир Гройсман, депутаты Людмила Денисова, Михаил Папиев, Степан Кубив.

В мае 2008 года Верховная Рада уже принимала проект Трудового кодекса в первом чтении, но дальше руки у депутатов не дошли.

*

Top