В парламент Беларуси впервые за 20 лет проходят оппозиционеры

Стало известно о победе представителей оппозиции на двух округах

В парламент Белоруссии войдут представители оппозиции, — подтвердила глава Центризбиркома республики Лидия Ермошина. По ее словам, в частности, она уже точно знает победителя по одному из округов Минска — это представитель «Объединенной гражданской партии» Анна Конопацкая, которая на своем избирательном округе обошла по итогам голосования первую женщину-кандидата в президенты Беларуси Татьяну Короткевич, баллотировавшуюся в прошлом году.

Еще одним оппозиционером в белорусском парламенте стала заместитель председателя оппозиционного «Общества белорусского языка», научный сотрудник Института языкознания Академии наук Елена Анисим, победившая в одном из округов Минской области.

Как известно, в предыдущем составе белорусского парламента представителей оппозиции не было. В течение 20 лет оппозиционерам не удавалось пробиться в законодательный орган страны.

По предварительным данным, в парламент Беларуси также вошли представители провластных Компартии, «Белорусский патриотической партии» и «Республиканской партии труда и справедливости». Накануне итоговая явка избирателей на состоявшихся в выборах в нижнюю палату парламента составила 74,32%. Выборы парламентариев проходили по мажоритарной системе — в 110 округах страны выбирали 110 депутатов из почти 485 претендентов.

*

Top