Флаг ООН
Флаг ООН

Для предотвращения эпидемий в будущем

Секретарь Конвенции ООН по биологическому разнообразию Элизабет Марума Мрема указала на необходимость повсеместного запрета на торговлю дикими животными, чтобы не допустить вспышек новых эпидемий в будущем, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы знаем, что за последние 60 лет большинство новых заболеваний, которые передаются от животного человеку, появилось в результате деятельности человека», — сказала Мрема в интервью BBC.

По ее словам, «покупка и продажа диких животных на рынках может стать угрозой для здоровья людей, а также для тех видов животных, которые находятся под угрозой исчезновения».

В конце февраля в Китае ввели запрет на употребление в пищу мяса диких животных, а также запретили нелегальную торговлю дикими животными. Это произошло после того, как ученые предположили, что вспышка COVID-19 связана с употреблением в пищу мяса диких животных.

Согласно данным портала Worldometers, отслеживающего данные по ситуации с новым видом коронавируса, с начала вспышки в мире зарегистрировано около 1,8 млн случаев заражения. Более 110 тыс. человек скончались, почти 430 тыс. выздоровели.

Как сообщалось ранее, ООН призывает выделить $2,5 трлн на помощь в борьбе с коронавирусом.

*

Top