В ООН готовят доклад по Крыму

Эксперты готовят документ без доступа к АРК

Эксперты ООН подготовят доклад о ситуации в Крыму к лету 2017 года, независимо от того, смогут ли они получить доступ на полуостров, — сообщил на сессии Совета ООН по правам человека объявил помощник Генерального секретаря Эндрю Гилмор.

Он рассказал также о страданиях жителей восточных районов Украины вдоль линии соприкосновения, призвал не прибегать к изоляции территорий, контролируемых вооруженными группами, а также выплатить пенсии пенсионерам.

«Мы крайне обеспокоены тем, что жители районов по обе стороны линии соприкосновения на востоке страны продолжают страдать. Многие из них лишены основных прав — права на жизнь, физическую неприкосновенность, свободу передвижения, права на медицинское обслуживание и образование», — сказал Эндрю Гилмор. Он добавил, что за три года конфликта на востоке Украины было убито и ранено более 33 тысяч человек.

Как писал Hubs, 16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел утвержденные СНБО санкции против «дочек» пяти российских банков сроком на один год. Под ограничения попали 100%-ная «дочка» Сбербанка, «Проминвестбанк» (принадлежит ВЭБ), «ВТБ Банк» и «БМ Банк» (принадлежит российскому ВТБ) и «ВиЭс Банк», который принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe. «Альфа-Банк Украина» в санкционный список не попал. Формально банк принадлежит международной компании, но часть бенефициаров – выходцы из РФ (формально НБУ указывает их гражданами Израиля), а часть официально значатся гражданами России.

Национальный банк Украины предложил запретить вывод капитала из указанных пяти банков в пользу их материнских структур в России. Речь идет об ограничении предоставления межбанковских кредитов, субординированных займов, приобретении ценных бумаг, размещении средств на корсчетах, выплате дивидендов, процентов в пользу материнских структур. Материнским структурам предлагалось докапитализировать дочерние банки или продать их.

Решением СНБО данным банкам на один год запрещено выведение капитала за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц. Также Кабмин должен неотложно принять меры о запрете размещения в банках денег государственными предприятиями, учреждениями, организациями и хозобществами с государственными корпоративными правами.

*

Top