В Одессе переселенцы с Востока выиграли гранты на миллион

14 человек стали победителями в проекте «Новий відлік»

30 января в Одессе прошел выпуск участников и победителей проекта «Новий відлік – можливості для переселенців». Академический директор обучающей программы бизнес-инкубатора «Новий відлік» Александр Доброер рассказал корреспонденту Hubs о проекте.

«Нашей целью было найти людей, которые находятся не только в Одессе, чтобы уровнять шансы всех переселенцев, оказавшихся в области, — сообщил Алексапндр Доброер. – Когда организовались группы, мы решили вопрос с их приездом на тренинги в Одессу. В итоге к нам поступило 163 заявки на участие в проекте. Из них было отобрано 79 по следующим критериям. Это должна быть реальная бизнес-идея, которую может поддержать фонд «Відродження»  в плане финансовой помощи. Этот проект должен иметь бизнес-составляющую. Он должен быть реалистичным, и та помощь, которую мы можем оказать, а это от 20 до 100 тыс. грн, окажет качественное влияние на проект – то  есть он сможет дальше развиваться самостоятельно».

Дальше прошло обучение, потом была защита проектов и определены победители. 14 человек получили гранты от фонда «Відродження», и один получил грант от стороннего инвестора. Общая сумма грантов составила 1 млн грн инвестиций.

«Новий відлік» – программа поддержки малого бизнеса и самозанятости внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которая реализуется при поддержке международного фонда «Відродження». Она включает в себя два направления – помощь переселенцам в трудоустройстве и содействие в открытии собственного дела.

В Одесской области официально зарегистрировано свыше 35 тыс. вынужденных переселенцев.

Игорь Радьков, Одесса

*

Top