В НБУ не видят трагедии от жизни за счет МВФ
Фото: bank.gov.ua

Деньги Фонда открывают Украине «шлюзы» для еще больших денег

На сегодняшний день сотрудничество с основным кредитором Украины – Международным валютным фондом (МВФ) — это программа макрофинансовой стабилизации, которая открывает украинской стороне доступ к средствам других международных финансовых институтов, — рассказал в эфире одного из украинских телеканалов председатель совета Нацбанка Богдан Данилишин.

«Не проблема, живем мы с траншами МВФ или без них. Конечно, мы можем жить и без МВФ. Но мы должны понимать, что МВФ — это не только самые дешевые средства, дешевые кредиты — это, в первую очередь, программа макрофинансовой стабилизации и программа сотрудничества со многими финансовыми институтами мира. То есть средства МВФ открывают нам политику взаимодействия с «донорами», — рассказал глава совета центрального банка страны.

По его словам, если будет принято решение о выделении Украине очередного транша, «автоматически открываются для нас «шлюзы» притока средств и с стороны Всемирного банка, международных финансовых организаций, появится достаточно большое окно инвестиционных возможностей».

«Поэтому МВФ бояться не надо. МВФ не боится Китай, Россия и достаточно развитые страны, которые в свое время имели программы с Фондом», — добавил г-н Данилишин.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины сохраняет ожидания относительно привлечения в 2018 году $2 млрд от Международного валютного фонда и прогнозирует поступление очередного кредитного транша в начале третьего квартала.

*

Top