В МВД состоялось совещание о ситуации по контролю за коронавирусом

По поручению Президента Украины

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского в МВД Украины состоялось заседание координационного совещания под председательством Секретаря СНБО Алексея Данилова о ситуации по контролю за коронавирусом, пишет сайт СНБО.

В ней приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, руководство Национальной полиции, Государственной пограничной службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Государственной миграционной службы.

Секретарь Совета СНБО Алексей Данилов заявил, что ситуация с коронавирусом полностью под контролем.

«Области отчитываются каждый день в 8:00 утра и в 16:00. Мы не ожидаем никаких неожиданностей. Завтра на 10:00 все областные администрации проведут заседание соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности. Они должны обеспечить условия для проведения температурного скрининга на границе, а также проверить все медицинские учреждения, которые, в случае необходимости, смогут принять инфицированных», — отметил Данилов.

В свою очередь, Аваков сообщил, что во вторник приняли решение силами Госпогранслужбы и Минздрава проводить температурный скрининг всех граждан, прибывающих на территорию Украины.

«Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих в Украину из любой страны мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины. Таких пунктов со странами ЕС у нас 29, а всего на границе 232. Сегодня, к примеру, такими группами было на пункте пропуска «Тиса» осмотрено около 1 тыс. человек. Кроме этого, мы планируем ввести температурный контроль и на КПВВ на линии разграничения с временно оккупированными АР Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей», — сказал Аваков.

Он отметил, что группы из пограничников и медиков будут дежурить посменно, все они обеспечении необходимыми средствами защиты.

«В случае, если наши специалисты зафиксируют человека с повышенной температурой и начальными признаками заболевания, они будут их отправлять на дополнительные обследования», — добавил Аваков.

Как сообщалось ранее, в Украине достаточно тест-систем для диагностики коронавируса.

*

Top