В МВД рассказали, кого штрафуют в первую очередь за отсутствие маски

Протокол составляется на месте

В Украине за первые четыре дня действия новых штрафов за отсутствие медицинской маски в общественных местах работники полиции оштрафовали более двух тысяч нарушителей. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Иван Варченко, пишет Ukraina24.

«Что касается новых юридических обстоятельств, которые появились в связи с новой нормой кодекса Украины об административных правонарушениях и касаются физических лиц, штраф от 170 до 255 грн накладывается на месте, административный протокол тут же составляется на месте и человек обязан оплатить», — сказал он.

Как отметил советник Авакова, людей, которые отказываются платить, ожидают неприятности: «Дальше исполнительное производство, проблемы для человека за неуплаченный штраф могут быть в связи с работой по этому исполнительному производству, когда человек не сможет воспользоваться какими-то привилегиями и возможностями и так далее».

Варченко уточнил, что за четыре дня действия новой статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях составлено около 2200 таких административных протоколов.

«Это значительно больше, чем составлялось до сих пор. Мы понимаем, что на самом деле эти штрафы могут быть действенным средством. Хотя мы исходим из того, что полиция проводит прежде всего разъяснительную работу, объясняя людям, что надо надевать маски. Только в случае дерзкого отказа соблюдать нормы законов и административных актов, налагается штраф», — добавил советник главы МВД.

Как сообщалось ранее, в Минюсте рассказали о штрафах за отсутствие масок.

*

Top