В Минздраве озвучили главное условие для победы над коронавирусом

Отметив, что смягчение карантина привело к росту заболеваемости

Украина не сможет победить коронавирус, если граждане и бизнес не будут выполнять карантинные ограничения, разработанные Кабмином. Об этом рассказал в эфире телеканала «Украина 24» главный санитарный врач Украины, заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко, комментируя возможное смягчение карантина, пишет «Украина 24».

«Есть проблема (нарушения режима карантина – ред.), которую надо решать. Если мы говорили о смягчении карантина – на национальном уровне мы не принимали «с бухты-барахты». Были дискуссии, дискуссии с бизнесом, представителями ассоциаций, организаций для того, чтобы прописывать нормы, которые реально будут работать. Непрописывание норм приводит к тому, что их нарушают, нарушения формируют негативный имидж и потенциальный источник инфицирования», — сказал он.

Ляшко напомнил, что в Украине уже фиксируют 900-1000 новых случаев коронавируса ежедневно. По его мнению, это результат смягчения карантина и восприятия людьми адаптивного карантина как отмены всех ограничений.

«Коронавирусная болезнь не ушла, она остается рядом с нами. Мы преодолеем все проблемы, если будем работать как единое целое – правительство, местное самоуправление, люди, бизнес. В ином случае будет бой в одностороннем порядке, он может привести к поражениям, которые выразятся в коллапсе системы здравоохранения, летальных случаях, росте случаев заболевания», — отметил заместитель главы Минздрава.

Как сообщалось ранее, больше всего инфицированных COVID-19 за сутки зарегистрировали в двух регионах и Киеве.

*

Top