В Минздраве хотят вернуть огромные штрафы за нарушение карантинных правил

Законопроект о повышении штрафов уже в Раде

Министерство здравоохранения выступает за повышение штрафов за нарушение карантинных мероприятий – от 170 грн. до 17 тыс. Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет Униан.

«Мы как Минздрав выступаем за то, чтобы административная ответственность за нарушение противоэпидемиологических норм наказывалась сразу. Потому что это все влияет на количество тех, кто заболел», — отметил он.

По словам Ляшко, контроль над соблюдением правил карантина – это ответственность и власти, и национальной полиции и контролирующих органов.

«Если есть нарушения, должен быть и админпротокол. Сумма штрафов у нас сегодня не такая, как, например, в европейском регионе. У нас 170 грн. Хотим поднять. В европейском регионе… Например, сегодня президент Франции, выступая, сказал, что у них это €170, если это будет грубейшее нарушение, то будет €1700», — отметил чиновник.

По его словам, законопроект о повышении штрафов уже в Верховной Раде. Однако парламент не успел или не захотел проголосовать его до своего отпуска.

Отвечая на вопрос журналиста, Ляшко уточнил, что вместо действующего штрафа в 170 грн. должен быть введен штраф в 17 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, Рада ввела уголовную ответственность за нарушение карантинных мер.

*

Top