В Минюсте раскритиковали назначение Паскала

Замглавы Нацполиции призывают люстрировать

В департаменте Минюста по вопросам люстрации отмечают, что Василия Паскала нельзя назначать первым замглавы Нацполиции, потому что он подпадает под люстрацию, — заявила член общественного совета люстрационного комитета Александра Дрик, передает УП. Она напомнила, что руководителя Нацполиции Хатию Деканоидзе перед назначением Паскала проинформировали о том, что это решение будет противоречить законодательству.

«Мы писали официальные письма (с объяснением, что Паскала нельзя назначать) на официальные адреса, я лично направляла на ее личную почту, на почту ее помощника и через волонтера передала ей лично в руки письмо», — рассказала она.

Руководитель люстрационного департамента Татьяна Козаченко обвинила в назначении Паскала министра внутренних дел и суды. «В чем вопрос по Паскалу? Аваков и суд утверждают, что он не возглавлял самостоятельное структурное подразделение. То есть, по их утверждению, уголовный розыск не самостоятельное структурное подразделение», — возмутилась она.

Козаченко отметила, что никаких аргументов этим заявлениям нет. Вместе с тем Козаченко отметила, что по закону об очищении власти Паскал не имеет права быть допущенным к государственной службе.

Накануне стало известно, что экс-заместитель министра внутренних дел Василий Паскал прошел переаттестацию и назначен первым заместителем председателя Национальной полиции – начальником уголовной полиции.

*

Top