В Минске задерживают участников акции

Уже задержаны несколько человек

На акции протеста в районе Комаровского рынка в Минске начались задержания, пишет Интерфакс-Украина.

«Есть задержанные за участие в несанкционированной акции», — сказала агентству «Интерфакс-Запад» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. По ее словам, «задержаны несколько человек».

«Милиция неоднократно предупреждала участников акции о том, что мероприятие не санкционированно«, — добавила Ганусевич.

Минская милиция призывает граждан на поддаваться на призывы к участию в подобных акциях, заявила официальный представитель ГУВД.

Позже в СМИ появилась информация о задержании активистки белорусской оппозиции Нины Багинской. Ганусевич проинформировала, что Багинская «отпущена, её не задерживали».

Сообщается также о задержании журналистов «Еврорадио» и польского телеканала «Белсат» Юлии Мотузовой и Марии Гриц. По данным Белорусской ассоциации журналистов, Мотузову уже отпустили.

В белорусской столице проходит очередная несанкционированная акция. Обычно в субботних протестах принимают участие в основном женщины.

Напомним, в Беларуси уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают оглашенные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.

Как сообщалось ранее, в Минске прошла инаугурация Лукашенко.

*

Top