В министерствах начинается кадровая встряска

Кабмин планируют обновить новыми кадрами, готовятся конкурсы

В Украине задача реформы министерств — привести критическую массу новых, профессиональных людей в систему государственного управления, которые якобы должны дать новый толчок реформе государственной службы и обеспечить новое качество управленческих решений, — заявил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

«В первую очередь мы должны привлечь людей, которые являются лучшими специалистами в той или иной сфере. Это — люди с очень мощными аналитическими способностями, с опытом трансформации крупных структур и реализации успешных проектов в бизнесе или общественном секторе», — цитирует чиновника пресс-служба правительства.

По его словам, всех действующих государственных служащих «мы также призываем присоединяться и участвовать в конкурсах».

Чиновник также добавил, что конкурсы на новые должности якобы будут происходить прозрачно, и при поддержке ЕС правительство привлекло международную рекрутинговую компанию, которая также будет осуществлять оценку кандидатов.

Стало известно, что в конкурсной комиссии, кроме госслужащих, будут работать представители общественности, а сами конкурсы будут проходить с видеофиксацией.

«На конкурсы должны прийти проактивные и инновационные профессионалы, которые понимают, что нужно делать и, главное, как это сделать… Мы создали единый онлайн ресурс, где человек может отправиться на вакансию на госслужбе он-лайн… С сентября там будут размещены вакансии, а пока портал работает в тестовом режиме. Уже сейчас можно ознакомиться со списком необходимых документов, требованиями к кандидатам на различные вакансии, заполнить форму заявления и т.д.», — уточнил министр Кабмина.

Ранее сообщалось, как в правительстве придумали искать реформаторов.

17 августа стало известно, что Кабмин планирует набор 900 госслужащих в рамках кадровой реформы. Правительство планирует делать реформу десяти министерств.

*

Top