В Мининформполитики не видят угрозы в Telegram

Но советуют осторожно пользоваться мессенджером

Угрозы для Украины в платформе Telegram нет, но использование продуцируемого ею контента в СМИ снижает качество информации в медиа, считает заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин, пишет «Интерфакс-Украина».

«Эксперты подтверждают — и мы видим: угрозы в платформе Telegram как таковой нет, так как, невзирая на большое количество подписчиков, они пользуются разными мотивациями присутствия на данной платформе и потребляют или не потребляют небезопасный информационный контент в разных сферах», — сказал он в ходе «круглого стола» на тему: «Telegram: инструмент коммуникации с общественностью или средство предвыборных манипуляций?» в понедельник в Киеве.

В то же время чиновник отметил проблему: на продуцируемый в Telegram контент ссылаются украинские официальные СМИ, при этом снижая качество информации, так как зачастую в такой информации отсутствует источник, а сама она может быть неправдивой.

Среди прочего в ходе обсуждения Золотухин приводил примеры быстрого роста количества разных каналов в Telegram, которые комментируют или освещают повестку дня и могут финансироваться российскими структурами.

Как сообщалось ранее, пользователи Telegram смогут удалять любые свои сообщения в любой момент.

*

Top