В Минфине предложили свой вариант автоматического возврата НДС

Инициатива направлена на ускорение процесса возмещения

Проектный офис реформ при Министерстве финансов предложил в изменениях в Налоговый кодекс значительно сократить и сделать прозрачным процесс автоматического возмещения НДС (налога на добавленную стоимость), — сообщила глава офиса Яна Бугримова.

«Мы предложили рабочей группе абсолютно другой процесс. Его, кстати, одобрили все, кроме ГФС. Каждый этап возмещения будет проходить без заминок, если не сказано иное», — отметила она, уточнив, что сама процедура «не меняется, но становится абсолютно прозрачной».

«Проверки остаются, но система будет работать по принципу noobjection (дословный перевод с англ. — нет возражений, — Ред.). Сейчас каждый этап процесса возмещения является пропуском на следующий этап. В новой системе сумма будет идти на возмещение автоматом, если не были предприняты какие-либо действия, способные этот процесс остановить. Проще говоря, если в течение срока, отведенного на проверку, то есть 30 дней, фискальная служба не выписала налоговое уведомление о том, что найдены проблемы в заявленном к возмещению НДС, эта сумма автоматом, без необходимости совершения какого-то действия со стороны инспектора ГФС, уходит в Госказначейство на возмещение», — подчеркнула она.

Как известно, на сегодня главная проблема возмещения НДС в том, что до того, как озвученные ГФС цифры попали в очередь на возмещение, проходит длительный процесс. Хотя глава ГФС регулярно отчитывается о том, сколько государство возместило бизнесу, при этом всегда находятся субъекты, которым не возместили, и те, кому возместили незаконно. «Плательщики подают заявки, которые проверяют фискалы, на основании проверок формируются реестры, передаются данные в Госказначейство (ГКУ). Вся эта цепочка от заявки до подачи в ГКУ — непрозрачна. Сколько заявок было подано? Какой процент из них попал в реестр? Какие заявки попали в реестр, но не были поданы в Госказначейство? Мы этого не видим. И это все дорого — на каждом этапе может быть спор, иск в суд и связанные с этим злоупотребления», — напомнила Бугримова. Она отметила, что при нынешней системе налоговая должна провести проверку, подтвердить, что НДС «хороший» и подать его на возмещение. По ее словам, «все злоупотребления происходят именно на этапе проверки в налоговой».

Ранее Hubs писал, что в ГФС признали, что система электронного администрирования НДС помогает мошенникам.

По материалам: ZN.UA

*

Top