В Минагрополики готовы распаевать 100 тыс. га земель госпредприятий

А аграрные госпредприятия могут продать уже в 2016 году

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины известило Фонд госимущества о готовности провести разгосударствление всех аграрных госпредприятий в текущем году, — завил министр агрополитики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«В этом году в МинАПК не останется ни одного государственного предприятия. Это моя политическая позиция», — сказал Павленко в ходе «Первого национального винодельческого форума».

Также, по словам министра, его ведомство 23 февраля передало письмо в соответствующие ведомства, в том числе и в Фонд госимущества, с подтверждением готовности провести полную приватизацию аграрных госпредприятий. «Мы готовы хоть сегодня передать на приватизацию все госпредприятия», — подчеркнул министр.

По оценкам Павленко, в случае такой приватизации будет распаевано около100 тыс. га земель сельхозназначения. «Что означает разгосударствление в МинАПК — это почти 100 тысяч гектаров земли, которая должна быть распаевана и передана населению, чтобы далее использовать ее по договорам аренды», — сказал Павленко.

*

Top