В МИД прокомментировали перевыборы в Совет ООН по правам человека

Обеспокоены из-за некоторых участников

Украина, как ответственный партнер в международных отношениях, выражает обеспокоенность переизбранием в состав Совета РФ, как государства, проводящего репрессии местного населения на оккупированных территориях. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно переизбрания Украины в СПЧ ООН на сайте МИД.

«13 октября Генеральная Ассамблея ООН переизбрала Украину в Совет ООН по правам человека (СПЧ) с мандатом на 2021-2023 годы, подтвердило авторитет нашего государства в главном правозащитном органе ООН», — сказано в сообщении.

«Не может не вызывать беспокойства продолжение попадания в состав Совета, в том числе в результате последних выборов, государств, осуществляющих сознательную политику подавления прав собственных граждан, а некоторые проводят неоимперскую агрессивную политику против соседних государств и репрессии местного населения на оккупированных территориях», — говорится в комментарии министерства.

В МИД заявили о намерениях выполнять обязательства перед собственным народом, в частности, теми, кто страдает от российской оккупации в Крыму и на Донбассе.

«На постоянной основе будем ставить перед Советом проблематику российской агрессии, привлекать внимание к преступлениям и грубым нарушениям прав человека, которые осуществляет РФ как государство-оккупант, работать над более активным привлечением СПЧ… для прекращения нарушений прав человека и облегчения участи незаконно заключенных Россией украинских граждан. И в дальнейшем будем прилагать усилия для наполнения Крымской платформы правозащитным компонентом», — говорится в документе.

В комментарии подчеркивается, что Украина остается преданной обеспечению прав человека и готова и в дальнейшем будет работать вместе с партнерами, чтобы СПЧ смог обеспечивать и защищать права человека на глобальном уровне.

«Хотя сегодня Совет по своему составу все дальше отдаляется от достижения идеалов, заложенных лидерами государств в 2005 году, Украина остается преданной универсальному обеспечению прав человека и готова в дальнейшем настойчиво работать совместно с партнерами для того, чтобы СПЧ смогла действовать эффективно в реализации своего основного мандата — обеспечении и защите прав человека на глобальном уровне», — подчеркнули в МИД.

Как сообщалось ранее, МИД протестует в связи с выборами в оккупированном Крыму.

*

Top